Navigazione veloce

Collegio Docenti

E’ composto da tutti i docenti in servizio nell’Istituto.
Viene convocato dal Capo di Istituto che presiede le sedute affiancato da un segretario scelto tra i docenti collaboratori.
Il Collegio dei docenti delibera in materia di funzionamento didattico
e in particolare:
• Forma le commissioni di lavoro operanti nell’Istituto
• Elabora o aggiorna il Piano dell’offerta formativa
• Designa i docenti responsabili di Funzioni Strumentali
• Elegge il comitato di valutazione
• Propone i criteri per la formazione delle classi
• Indica i criteri per la formulazione dell’orario delle lezioni
• Adotta i libri di testo
• Esamina l’andamento complessivo dell’azione didattica
• Propone l’adozione di progetti e percorsi educativi e didattici
• Propone iniziative di sperimentazione
• Promuove forme di aggiornamento per i docenti

DOCENTI SCUOLA INFANZIA SERRONI ALTO

  1. DI DOMENICO      GIUSEPPINA   
  2. DI FOGGIA             ANNA  ( RELIGIONE SERRONI ALTO E SERRONI VIA LAZIO)              
  3. FORLANO               VIRGINIA        
  4. GRECO                     SUSANNA R.MARIA   
  5. MURRO                   ELENA

DOCENTI SCUOLA INFANZIA SERRONI VIA LAZIO

  1. CAMPIONE                 MATILDE           
  2. CALIFANO                  ANGELA                    
  3. CERRUTI                     GRAZIA (SOST.)
  4. CITRO                           PASQUALINA              
  5. DE PASQUALE           ANTONIO           
  6. DI TARANTO              ANGELA
  7. FASOLINO                   TIZIANA          
  8. GAROFALO                 FILOMENA  
  9. MAIURI                       CELESTE                     
  10. NAPONIELLO            ANNA                          
  11. NICODEMO                ANGELA             
  12. PAINI                           ANTONIETTA  
  13. PERRIELLO               ROSAMARIA  
  14. ROMANO                    ALFONSINA            
  15. SANFILIPPO              RITA               
  16. SPERANZA                CARMEN                    
  17. STIRONE                   ANGELA          
  18. TERRALAVORO      LUISA                                     
  19. TROTTA                     ANNA FRANCA
  20. URGO                         LUCIA  

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA

  1. ACCETTA                     MARIA
  2. ANTUZZI                     MARISA                     
  3. APONE                        ANTONIETTA  
  4. AVALLONE                 TERESA           
  5. BALICE                        LUIGINA         
  6. BOVE                            MARIANNA    
  7. CACCIOTTOLO          ANNAROSA
  8. CALANDRIELLO       FRANCA (SOST.)  
  9. CAPASSO                     ADRIANA
  10. CAPONIGRO              MARYLAURA      
  11. CASALE                       CARMELA      
  12. CATONE                      FRANCA GIUSEPPINA 
  13. CITRO                          ANNARITA
  14. D’AGOSTINO             BETTINA
  15. D’AMATO                    REGINA
  16. DE MARTINO            RAFFAELLA
  17. DELLA ROCCA          TERESA                
  18. DEREVIZIIS               DAMIANA                  
  19. FARINA                      ERMELINDA INGRID                                        
  20. GUGLIUCCIELLO    ANGELA DEBORA      
  21. IANNUZZI                  VITULIA                      
  22. LATEMPA                  FRANCO                     
  23. LETTERIELLO          LUCIA(REL.) 
  24. MAGLIO                      GELSOMINA
  25. MANZILLO                COSIMA                     
  26. MAZZA                        NUNZIA  
  27. MIDAGLIA                 MARIA                    
  28. MONDELLI                PAOLA                       
  29. MUCCIOLO                STELLA ANGELA         
  30. MURA                         RAFFAELLA(SOST.)     
  31. NOSCHESE               CAROLINA                 
  32. PETRILLO                 ROBERTA(L.ING.)      
  33. REINA                        ROSA ANNA               
  34. RIZZO                         MARIA(SC.OSP.)        
  35. ROMEO                      MARIA ANTONELLA  
  36. ROSATI                      GIACOMINA              
  37. ROSCIGNO               GIULIANA (L.ING.)     
  38. ROSSI                         MARIA                       
  39. SALZANO                  ROSA                         
  40. TISI                             ANTONELLA  
  41. VILLACARO              ALFONSINA             
  42. VILLANTI                 ANNA                         
  43. VITOLO                     ELENA                        
  44. ZOPPO                       CRISTINA                               

DOCENTI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

  1. AMBROSINO       SARNO                 
  2. BUFANO               GENNARO                  
  3. CAPASSO              ROSARIA                    
  4. CORNETTA          MARIA CARMELA      
  5. CORVINO             PATRIZIA                    
  6. CUCCI                    LEA                            
  7. CUOMO                CONCETTA                
  8. DANTE                  ANTONIA                   
  9. DE PAOLA            AGNESE                     
  10. DE SIO                   GRAZIA                      
  11. DI BIASE               GIUSEPPINA               
  12. DI LORENZO        DANIELA                    
  13. DI LUCCIO            MARIA ROSARIA        
  14. FARABELLA         MARGHERITA            
  15. FORTE                    MARGHERITA            
  16. GERMANOTTA    SARA   
  17. LANDI                    ANTONELLA  
  18. LETTERIELLO     GIUSEPPINA             
  19. LIGUORI                PATRIZIA                    
  20. MANCINO              VINCENZA                  
  21. MONTELLA           LUISA                         
  22. MORI                       BRUNA   
  23. NAIMOLI               MARCELLO   
  24. PACIFICO               CARMELA                
  25. PAGANO                MARCELLA    
  26. PAUCIULO            ANNALISA            
  27. PICARONE            FILOMENA                 
  28. RINALDI                ELENA                   
  29. SANSONE               MARISA 
  30. SANTORIELLO      GIULIA
  31. ZIZZA                      MANUELA          
  32.  
  33.