Navigazione veloce

Staff

A.S. 2021/2022 in aggiornamento

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE :

Docente scuola secondaria di 1° grado Farabella Margherita

Docente scuola primaria   Romeo Maria Antonella

RESPONSABILI DI PLESSO

-Romano Alfonsina per il plesso di scuola dell’infanzia di via Lazio;

-Motta Monica per il plesso di scuola dell’infanzia di Serroni Alto;

– De Sio Grazia per la Scuola Secondaria di I grado;

-Zoppo Cristina – Della rocca Teresa  responsabili delle sostituzioni dei docenti assenti della scuola primaria.

 

REFERENTI:

-referente Trinity, docente Petrillo Roberta;
-referente Ket, docente Liguori Patrizia;
-referenti per l’inclusione, le docenti Caponigro Marylaura e Pauciulo ;
-referente per la legalità, bullismo e cyberbullismo, la docente Zizza Manuela;
-referente per le adozioni:prof.M.Farabella
-referenti Generazioni Connesse, docenti Noschese, Zizza e Rinaldi ;
-referente EIPASS, docente Noschese Carolina;
-referente Invalsi : docente Bufano;

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

-responsabile del laboratorio di scienze sc. sec. I grado, docente Cornetta Maria Carmela;
-responsabile del laboratorio di scienze sc. primaria, docente Antuzzi Marisa;
-responsabile laboratorio informatico sc. primaria, docente Noschese ;
-responsabile laboratorio informatico sc. sec. I grado, docente Bufano Gennaro;
-responsabile laboratorio informatico sc. infanzia, docente Cerruti Grazia;
-responsabile laboratorio di musica sc. primaria, docente Vitolo Elena e Achard Eugenio;
-responsabile laboratorio di musica sc. sec. I grado, docente Germanotta Sara;

-responsabile laboratorio artistico sc. sec. I grado, docente Landi Antonella;
-responsabili della biblioteca sc. sec. di I grado, docenti Cucci Lea e Di Biase Giuseppina;
-responsabile della biblioteca sc. primaria, docenti Mondelli Paola e Rosati Giacomina;
-responsabile della biblioteca scuola dell’infanzia, docente Sanfilippo Rita;

                                                                        GRUPPO DI MIGLIORAMENTO:

-Dirigente Scolastico;
– Docenti collaboratori del Dirigente;
– Coordinatori di plesso;
– Docenti incaricati di funzione strumentale;
– Docenti referenti.

                                                     Coordinatori Consigli d’intersezione
scuole dell’infanzia Serroni-Ina e Serroni Alto: coordinatrice, docente Stirone Angela
segretario Motta Monica;

Coordinatori Consigli d’interclasse

– Classi prime:
– coordinatore docente Romeo Maria Antonella;
– segretario docente Pedoto Luigia;
– Classi seconde:
– coordinatore docente Salzano Rosa;
– segretario docente Cacciottolo Anna Rosa;
– Classi terze:
– coordinatore docente Manna Eliana;
– segretario docente Greco Gabriella;
– Classi quarte:
– coordinatore docente Maglio Gelsomina;
– segretario docente Padovano Sara;
– Classi quinte:
– coordinatore docente Della Rocca Teresa;
– segretario Mazza Nunzia.

                       Coordinatori Consigli di classe

CLASSI DOCENTI COORDINATORI DOCENTI SEGRETARI
1^ A MONTELLA LUISA RUSSO VINCENZA
2^ A DE PHILIPPIS CATERINA PICARONE FILOMENA
3^ A CORNETTA MARIACARMELA CARACCIUOLO ERIKA
1^ B SCHETTINO LORELLA PELUSO STEFANIA
2^ B SANSONE MARISA FOGLIA MARIAROSARIA
3^ B DANTE ANTONIA SIANO ANNARITA
1^ C CUCCI LEA GUERRASIO FRANCESCA
2^ C NARDELLA MARIAGRAZIA PAGANO MARCELLA
3^ C IAQUINTA MARIO NESI ELEONORA
1^ D MANCINO VINCENZA PENNELLA PAOLA
2^ D LIGUORI PATRIZIA LANDI ANTONELLA
3^ D DI BIASE GIUSEPPINA DI LUCCIO MARIA ROSARIA
1^ E ZIZZA MANUELA RUGGIERO MARIA TERESA
2^ E CERRONE ANNALUISA NAIMOLI MARCELLO
3^ E TIERNO PATRIZIA GERMANOTTA SARA
1^ F FARABELLA MARGHERITA RINALDI ELENA
2^ F DI RENNA LUCIA DE PAOLA AGNESE
3^ F SANTORIELLO GIULIA DE SIO GRAZIA
1^ G GERMINO LORELLA MARRAPODI ROBERTO
2^ G COZZA FRANCO D’AMATO SERENA

Coordinatori dei dipartimenti in verticale:

-scuola infanzia: Stirone A.(dipartimento linguistico/umanistico/espressivo), Cerruti G.
(dipartimento matematico/scientifico/tecnologico);
– scuola primaria: Citro A (dipartimento matematico/scientifico/tecnologico); Pedoto L. (dipartimento
linguistico/umanistico/espressivo)
– sc. sec. I grado: Di Biase G. (dipartimento linguistico/umanistico/espressivo), Dante A. (dipartimento
matematico/scientifico/tecnologico);

Coordinatore di Educazione Civica di Istituto:

Docente Greco Gabriella

       GRUPPO SITO SCOLASTICO

-Referente Sito scolastico,  docente Siano Annarita;

GRUPPO ERASMUS  

docenti: Di Luccio Maria Rosaria – Letteriello Giuseppina  – Farabella Margherita – Noschese Carolina

GRUPPO EVENTI E LABORATORI SCUOLA INFANZIA

 Forlano Virginia- Perriello Giovanna 

Team Innovazione

 costituito da Gian Luigia Pintori (personale ATA),

docenti Rossi, Romeo, Pagano, Cerruti, Noschese e Manna

                                                                  Referenti Covid e relativi sostituti :

– Scuola Infanzia Via Lazio , Stirone Angela – Perriello Rosamaria ( sostituto)

Scuola Infanzia Serroni Alto, Motta Monica  – Forlano Virginia (sostituto)

– Scuola Primaria , Glielmi  Angela – Della Rocca Teresa (sostituto)

– Scuola Secondaria, Farabella Margherita – Bufano Gennaro (sostituto)